Диаконская хиротония выпускника Максима Сергеева

21 сентября 2014

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова. Накануне Высокопреосвященнейший Владыка Савва возглавил служение Всенощного бдения в кафедральном соборе. За богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители храма.

В этот праздничный день главный храм столицы собрал много верующих, многие из которых исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

За богослужением Архиепископ Савва совершил диаконскую хиротонию выпускника Епархиального Духовного училища г. Бендеры Максима Сергеева.

Перед причастием со словом проповеди к верующим обратился клирик собора протоиерей Владимир Скоробагатый.

В завершение Литургии духовенство во главе с Архипастырем совершило славление пред образом Рождества Пресвятой Девы Марии.

По окончании богослужения Владыка Савва поздравил верующих с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к ним с назидательным Архипастырским словом, в котором сказал, что мы являемся сегодня приглашенными в Дом Божий, чтобы стать свидетелями рождения Приснодевы Марии.

Первый праздник года — Рождество Пресвятой Богородицы совпадает с началом церковного года — первого сентября. Если бы сохранился старый стиль в нашей жизни, то был бы вместе с церковным. Рождество Матери Божией, которое празднует все Божие творение, Новый год церковный… Нам необходимо стараться сохранять любовь между собой, ведь Господь все сотворил и все творит для нашей жизни здесь, на земле, а уж не говоря о том, что мы готовимся к жизни будущего века.

Поэтому будем стараться, ограждая себя крестным знамением, отгоняя им нечистые мысли, и чувства утешая, и на дела благословение призывая, будем, обращаясь к Матери Божией, к Ее предстательству, стараться сохранить здесь, на земле, мир душевный, мир и любовь между собой. И за заслуги Господа Иисуса Христа крестные и предстательством Матери Божией будем надеяться получить жизнь вечную.

Теги: