Встреча у врат собора иконы Божией Матери «Арсаниотиса»

15 апреля 2014

15 апреля духовенство во главе с Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой и прихожане встречали у врат собора икону Божией Матери «Арсаниотиса — пристанище житейских плаваний». Этот святой образ — список иконы из монастыря Новый Эсфигмен (Святая Гора Афон), которой пребывает в Тираспольско-Дубоссарской епархии с 26 марта, будет находиться в нашем соборе до вечера 16 апреля, после чего святыня покинет Приднестровский край.

За уставным вечерним богослужением Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва молился совместно с многочисленными верующими, после чего был прочитан Акафист Пресвятой Богородице, за которым прихожане собора смогли поклониться и приложиться к чудотворному образу. Под возношение святых молитв ко Пресвятой Богородице и чтимым Ее образом настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску совершил помазание святым елеем всех верующих, пришедших поклониться святогорскому чтимому образу.

К этой иконе обращаются с просьбами о помощи в житейских нуждах, от козней и нападения диавола, а также при различных проблемах семейного характера. Перед образом молятся мореплаватели и рыбаки, просящие помощи в спасении от бурь. Пресвятая Богородица, Спаси Нас! Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!

Теги: