Местночтимая святыня кафедрального собора возвратилась в храм

16 августа 2013

16 августа Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, настоятель м. протоиерей Василий Данилеску, духовенство и прихожане кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя торжественно встречали чудотворный образ Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)», который после реставрации снова вернулся в храм.

По сложившейся традиции, каждую пятницу перед этой святыней в соборе читается Акафист Пресвятой Богородице. После торжественной встречи чудотворного образа Высокопреосвященнейший Савва и духовенство собора совершили чтение Акафиста.

Местночтимый образ Божией Матери, именуемый «Взыскание погибших (Тираспольская)», был обретен в 2000 г. Он был прославлен своими чудесами в доме семьи Богинских в с. Ближний Хутор.