Неделя 2-я Великого поста. Память свт. Григория Паламы

4 марта 2018

В воскресный день, 4 марта, когда Святой Церковью чтится память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, в соборе были совершены две Божественные литургии. Поздняя была совершена при большом стечении богомольцев. Многие из них во дни Великого поста прибегают к Таинству исповеди и причастия.

За Литургией свт. Василия Великого было большое количество причастников, особенно детей, т.к. за Литургией Преждеосвященных Даров, совершаемой в среду и пятницу, дети к причастию не допускаются.

По окончании богослужения иерей Андрей Кудра обратился к верующим с назидательным пастырским словом, в котором дал толкование великопостной молитвы прп. Ефрема Сирина и рассказал о почитаемом в этот воскресный день Фессалоникийском святителе, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Отец Андрей также огласил расписание на предстоящую богослужебную седмицу и призвал верующих как можно чаще прибегать к Таинствам исповеди и причастия в эти дни Святой спасительной Четыредесятницы.

Теги: