Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц

15 мая 2016

15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, день празднования святых жен-мироносиц, в соборе была совершена поздняя Божественная литургия, которую совершили клирики храма: иеромонах Иоанн (Данилеску), иерей Анатолий Топал и диакон Иоанн Афтени. За богослужением молились прихожане собора, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. В этот же день были совершены ранняя Литургия и Литургия в Троицком крестильном храме собора, где молились учащиеся воскресной школы.

В завершение Литургии состоялось славление перед образом свв. жен-мироносиц, после чего иеромонах Иоанн окропил святой водой всех присутствующих на богослужении.

Далее отец Иоанн поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился с пастырским словом ко всем богомольцам, особенно поприветствовав всех женщин, молящихся за сегодняшним праздничным богослужением.

Святая Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы. В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?». Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5, 4).

По окончании богослужения при целовании креста каждая прихожанка храма получила в подарок цветок розы.

Теги: