• Главная
  • Новости
  • Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания и прощеное воскресенье

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания и прощеное воскресенье

26 февраля 2017

26 февраля, в прощеное воскресенье, Божественную литургию в соборе совершило духовенство храма. За богослужением молились прихожане собора, многие из которых исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии протоиерей Александр Федоров поздравил верующих с воскресным днем и обратился к ним с назидательным пастырским словом.

Отец Александр отметил, что сегодня в 16.00 за вечерней службой будет совершен чин прощения, и с завтрашнего дня начнутся великопостные богослужения, начало которых в 7.30. Вечером, на протяжении четырех дней с понедельника по четверг в храме будет читаться покаянный канон прп. Андрея Критского (начало в 17.00), а в среду и в пятницу будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров.

«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, – и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом (Мф. 6, 14-21).

Теги: