Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2017

12 июля, в день праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в соборе были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии. Несмотря на будний день, храм собрал большое количество верующих, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

В завершение поздней Литургии состоялось славление перед образами блж. Матроны Московской и свт. Николая Чудотворца, а также образом святых апостолов, после чего архимандрит Иоанн (Данилеску) окропил прихожан святой водой.

Далее с поздравлением и пастырским словом к богомольцам обратился протоиерей Георгий Скобиль, который рассказал об истории почитания святых апостолов, их жизни и мученической кончине.

Отец Георгий напомнил также, что пребывание образов блж. Матроны и свт. Николая с частицами их святых мощей завершается в соборе после чтения акафиста в 13.00. Далее святыни будут находиться в строящемся Крестовоздвиженском храме столицы.