Праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2016

27 сентября, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, духовенством собора были совершены две Божественные литургии. Позднюю возглавил протоиерей Александр Федоров. Накануне праздничного дня священнослужители собора совершили Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня.

В завершение Литургии было совершено молитвенное пение "Кресту Твоему покланяемся, Владыко..." перед крестом, возлежащем на аналое и украшенным живыми цветами.

Далее со словами пастырской проповеди к верующим обратился иерей Анатолий Топал, который рассказал об истории установления праздника Воздвижения Креста Господня, о греховности и искуплении грехов, о значении Животворящего Креста в жизни каждого христианина.