Праздник Вознесения Господня в соборе

9 июня 2016

9 июня, в день великого двунадесятого праздника Вознесения Господня, в соборе были совершены две Божественные литургии. Раннюю возглавил клирик собора иерей Максим Сергеев, а позднюю совершили иерей Анатолий Топал, протоиерей Александр Федоров, который совершал Таинство исповеди, и диакон Иоанн Афтени.

За богослужениями молились многочисленные прихожане, многие из которых прибегли к Таинству причастия.

По окончании поздней Литургии состоялся водосвятный молебен перед образом угодника Божиего свт. Луки (Войно-Ясенецкого), Крымского чудотворца, после чего протоиерей Александр Федоров окропил верующих святой водой.

Далее иерей Анатолий Топал, поздравив богомольцев с праздничным днем, обратился к ним с пастырским назидательным словом, в котором рассказал об установлении праздника и его истории.

Празднование Вознесения восходит к самой глубо­кой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пас­хе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства свт. Иоанна Златоуста и блаж. Августи­на. Первый называет этот праздник важнейшим и ве­ликим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установ­лены Апостолами. Последний, упоминая о повсемест­ном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление.

Теги: