Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2017

19 августа, в день великого двунадесятого праздника Преображения Господня духовенство собора совершило Божественную литургию. Соборный храм был полон молящихся, прибывших в этот праздничный день, чтобы поучаствовать в совместной молитве, причаститься Святых Христовых Таин и освятить плоды нового урожая.

Перед причастием к собравшимся в храме обратился протоиерей Александр Федоров, который в пастырском слове рассказал об истории празднования Преображения Господня, значимости этого дня для каждого христианина и об евангельском слове, которое прозвучало на сегодняшней Литургии.

В завершение богослужения духовенством было совершено чинопоследование и освящение плодов и меда нового урожая.

Архимандрит Иоанн (Данилеску) окропил всех собравшихся в этот день под сводами соборного храма святой водой, а также принесенные прихожанами дары и преподал верующим свое пастырское благословение.