Рукоположение диакона Петра Драгомира во пресвитера

14 июля 2013

14 июля, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Ему сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора.

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Петра Драгомира во пресвитера, который будет нести свое послушание на одном из приходов Дубоссарского благочиния.

Пастырское слово перед причастием произнес протоиерей Владимир Скоробагатый.

По окончании Литургии Правящий Архиерей поздравил собравшихся богомольцев с воскресным днем и праздником бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, а также обратился к верующим с назидательной Архипастырской проповедью.

Святые братья Косма и Дамиан почитаются как хранители благочестия в христианском браке, святости и ненарушимости брака, помошниками супружеской жизни.

Святых братьев Косму и Дамиана воспитывала мать Феодотия потому что их отец умер рано. Жили они в Малой Азии. Мать их была благочестивая христианка и воспитывала детей своим примером и чтением святых книг. Святые братья Косма и Дамиан возросли добродетельными и праведными. Они были очень хорошими образованными врачами телес, а по благодати Духа Святого они также лечили молитвой души человеческие. Они имели дерзновение лечить даже животных. Со своей пламенной любовью ко всем ближним они всецело себя предали общественному служению. Хотя они врачевали множество людей, плату за свою работу они не брали. Жили по заповеди Христовой: «Даром получили, даром давайте». Их слава разошлась по всей местности, а люди их называли бессребрениками.

Теги: