• Главная
  • Новости
  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в кафедральный собор

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в кафедральный собор

8 сентября 2013

8 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в кафедральный собор Рождества Христова г. Тирасполя. У врат собора его встречали настоятель протоиерей Василий Данилеску, многочисленное духовенство и верующие. По традиции Его Святейшеству был преподнесен хлеб и соль. Вокруг кафедрального собора и на прилегающих улицах собрались многочисленные горожане и гости столицы.

В кафедральном соборе Рождества Христова Святейший Владыка совершил краткий молебен перед местночтимым образом иконы Божией Матери «Взыскание погибших (Тираспольская)» в сослужении епископата Молдавской Православной Церкви и гостей архиереев Русской и Украинской Православных Церквей, а также многочисленного духовенства. По окончании молебна Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва от себя лично, а также от имени всего духовенства и православных верующих Тираспольско-Дубоссарской епархии поприветствовал Его Святейшество на богохранимой земле Приднестровья.

Владыка Савва отметил, что визит Его Святейшества — это значимое событие в жизни не только православных верующих, но и всего народа Приднестровья. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва выразил надежду, что визит Его Святейшества и Его Первосвятительская молитвенная поддержка помогут верующим Приднестровья в дальнейших трудах на ниве духовного возрождения края.

Далее Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем присутствующим с Первосвятительским словом, в котором, в частности, отметил: «Я выражаю чувство особой радости в связи с тем, что наконец-то осуществилось желание моего сердца посетить приднестровскую землю, где живут православные люди разных национальностей».

«На берегах Днестра шла борьба за освобождение этих православных земель от долголетнего иноземного иноверного ига. Мы с благодарностью вспоминаем имя выдающегося российского полководца Александра Васильевича Суворова, его чудо-богатырей, всех тех, кто на берегах Днестра завоёвывал эту победу, открывшую совсем новую перспективу мирного и свободного жительства православных, населяющих эту землю», — сказал Святейший Патриарх.

В дар Христо-Рождественскому кафедральному собору г. Тирасполя Его Святейшество передал икону святого праведного Феодора Ушакова с частичками его мощей. Также Святейший Отец напомнил всем присутствующим о том, что сегодня празднование Владимирской иконы Божией Матери. «Пусть Царица Небесная ограждает и вас от всякого зла, споспешествуя вашему духовному возрождению, духовному совершенствованию, потому что только через стремления к небу, только через духовный рост мы обретаем силу и способность преодолевать трудности нашей временной земной жизни», — отметил в связи с этим Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Теги: