• Главная
  • Новости
  • В Неделю 5-ю по Пасхе в соборе была совершена Божественная литургия

В Неделю 5-ю по Пасхе в соборе была совершена Божественная литургия

29 мая 2016

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне позднюю Божественную литургию в соборе совершил иерей Анатолий Топал в сослужении диакона Иоанна Афтени. Таинство исповеди совершал протоиерей Александр Федоров. Накануне духовенством собора было совершено Всенощное бдение.

За богослужением молились прихожане собора. Более 60 из них причастились Святых Христовых Таин. Отрадно отметить, что больше половины из причастников составляли младенцы и дети.

По окончании Литургии иерей Анатолий обратился к верующим с назидательным пастырским словом.

В пятую Неделю – о самаряныне – святая Церковь воспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой (Ин., зач. 12-е).

В службе этой Недели говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни, и «напившись обильно водой Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной».

В завершение пастырской проповеди о. Анатолий объявил о прибытии в собор 4 июня с.г. частицы мощей свт. Лука (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. По благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы мощи святого угодника Божиего пробудут в соборе по 18 июня с.г. В течение этого времени будут совершаться водосвятные молебны и акафисты святителю Луке.

Теги: