10 февраля — Собор новомучеников и исповедников Российских

10 февраля 2013

В день Собора новомучеников и исповедников Российских настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполя м. протоиерей Василий Данилеску совершил Божественную литургию в сослужении духовенства собора. За Литургией исповедовались и причастились Святых Христовых Таин много прихожан храма, среди которых были также и дети.

За богослужением духовенство храма совершило сугубую ектению и вознесли молитвы «о упокоении усопших рабов Божиих, в годину гонений за веру Христову и правду пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян». По окончании Литургии было совершено славление Собору новомучеников и исповедников Российских за веру живот свой положивших. За богослужением было оглашено Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

В пастырском слове, обращенном к верующим о. Василий напомнил о дне памяти новомучеников и исповедников Российских, отмечаемом в этот день. В сонме мучеников Русской Православной Церкви XX века особое, одному ему присущее место занимает священномученик митрополит Серафим (Чичагов). Он начал восстановление церковной жизни в Кишиневской епархии и был отмечен за труды Священным Синодом за те преобразования и благоустроения церковной жизни в нашем крае.

Теги: