14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2014

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию, а накануне — Всенощное бдение, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили священнослужители столичного храма.

За Литургией, несмотря на рабочий день, молилось много верующих, многие из которых исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

В завершение Литургии духовенство во главе с настоятелем совершило водосвятный молебен, на котором были вознесены молитвы Пресвятой Богородице, а также мч. Вонифатию и вмчц. Анастасии Узорешительницы, частицы мощей которых находятся в соборе в привезенном на днях ковчеге.

После водосвятия отец настоятель окропил верующих святой водой, а все желающие могли наполнить свои сосуды с освященной водой.

По окончании богослужения протоиерей Василий зачитал Послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим, которое по традиции отмечается на Покров Пресвятой Богородицы. Отец настоятель также поздравил прихожан с Днем города Тирасполя, пожелав неоскудевающей помощи Пресвятой Богородицы всем присутствующим.

Теги: