15 февраля — Сретение Господа Нашего Иисуса Христа

15 февраля 2013

15 февраля, в праздник Сретения Господа Нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило соборное духовенство. По окончании Литургии. Накануне Всенощное бдение в кафедральном соборе возглавил Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский. которому сослужило духовенство собора.

По окончании Литургии о. Василий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, который отмечается в этот день. Затем отец настоятель обратился с назидательной проповедью к прихожанам и поздравил их с праздником, а также напомнил, что 18 февраля совершается день памяти чудотворного образа Божией Матери «Взыскание погибших», находящегося в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя.

Церковно-богослужебное воспоминание Сретения Господня основывается на известном из Евангелия (Лк. 2, 21-39) историческом событии. Церковь в этот праздник прославляет Богомладенца Иисуса и Его Пречистую Матерь-Деву, принесшую в храм сорокадневного Первенца-Сына для посвящения Богу Отцу.

Наступил сороковой день по Рождестве Христовом. Пресвятая Богородица Мария, исполняя предписание Моисеева закона, в этот день принесла Богомладенца Иисуса в Иерусалимский храм. По законному требованию, все еврейские дети — первенцы мужеского пола — в сороковой день после рождения представлялись в храме Лицу Божию и посвящались на служение Богу. При этом родители приносили за первенцев узаконенную пророком Моисеем жертву очищения и уплачивали небольшой денежный взнос, освобождавший новорожденных от постоянного пребывания на службе при храме. Сопровождавший Богоматерь Иосиф Обручник, опекун Богомладенца, — так же, как и обычные родители, — принес за Него в храм установленную денежную плату и в жертву очищения Богоматери — двух голубиных птенцов.

Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказал Ей будущее о Богомладенце и Ее страданиях у Креста Христова. «Этот Отрок, — говорил старец Богородице, — будет знамением спора людей. Он лежит на падение и на восстание многих в Израиле: непокорным будет падением, верующим — восстанием». «Он положил Себя камнем преткновения и соблазна непокорным и нерушимым спасением верным». «И Твое сердце, Нетленная, пройдет оружие при виде Сына Твоего на Кресте».

Изложенное выше содержание богослужения на праздник Сретения Господня сосредоточивает внимание верующих на созерцании образов Богомладенца Христа и Его Пречистой Матери. Оно учит благодарно славить Спасителя и молитвенно призывать на помощь в спасении Богоматерь словами: «Богородице Дево, упование и благая Помощница христиан! Покрой, соблюди и спаси уповающих на Тебя от всякой нужды и печали». «О, Дева Мария! Просвети мою душу, крайне омраченную житейскими усладами».

В самой истории праздника образ Богоматери выступает в сиянии небесной чистоты, благодатного смирения и Божественного величия.

Теги: