16 июня — неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

16 июня 2013

16 июня Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Высокопреосвященнейшему Савве сослужили настоятель протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора. Слово воскресной проповеди перед причастием произнес протоиерей Владимир Скоробагатый. По завершении Литургии духовенство во главе с Владыкой Саввой совершило славление пред иконой и частицей мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. За Литургией молилось много прихожан, который в этот воскресный день пришли помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. Не иссякает поток страждущих верующих прикоснуться к святыне — частице мощей святого Луки, которая будет пребывать в соборе всю следующую седмицу вплоть до Троицкой Родительской субботы.

По окончании богослужения Его Высокопреосвящество обратился со словами поздравления с воскресным днем и с днем памяти святых отцев I Вселенского Собора.

На первом и втором Вселенских Соборах был составлен Символ Веры. Символ веры есть краткое изложение всей христианской, православной веры. Его должен знать каждый православный христианин. Он поется на Божественной литургии. Седьмой Вселенский Собор защитил и утвердил почитание святых икон.

Смысл особого почитания святых отцов Вселенских Соборов заключается в том, что только они (Соборы) обладали даром выносить непогрешимые и «для всех полезные» определения в области христианской веры и церковного благочестия в кризисные моменты церковной истории.

Кроме догматической деятельности, святые отцы Вселенских Соборов вырабатывали правила, служащие к упорядочению церковной дисциплины. Церковь никогда не отступает от прежних догматических определений, выработанных церковных канонов и не заменяет их новыми.

Теги: