17 июня — неделя 2-я по Пятидесятнице

17 июня 2012

17 июня — неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя. Ему сослужили настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску и соборное духовенство.

Центральным моментом праздника является прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним. Святые Церкви — наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что «наши святые сродники» никогда не забывают своих потомков, совершающих «любовию их светлый праздник» (Минея-июнь, 14, 495-496).

Протоиерей Никита Заверюха обратился к прихожанам с проповедью, в котором, в частности сказал: Сегодня мы вспоминаем всех святых в земле Российской просиявших нашей Русской Православной Церкви: от первых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба до новомучеников и исповедников прошлого века. Мы вспоминаем святителей таких как: свт. Михаил — первый митрополит Киевский, свт. Петр и свт. Алексий; св. Патриарх Тихон. Все они послужили Богу, созидая Церковь Русскую. Мы вспоминаем мучеников, что в переводе с греческого означает «свидетели», которые ценой собственной жизни засвидетельствовали пред всеми о том, что Воскресение сильнее смерти, и то, что любовь никогда не умирает. Мы вспоминаем преподобных отцов Церкви: прп. Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского, святых Оптинских старцев и многих других. Преподобный — это значит «очень похожий». Преподобные — это святые угодники, которые своей молитвой, постом, добрыми делами стали похожи на Христа.

Святые нашей Церкви являются для нас примером, которому должно следовать. Каждый из нас носит имя какого-либо святого. Это налагает великую ответственность на человека. Мы не имеем право поступать по другому, иначе, не так как поступали святые. Ведь они молятся о каждом из нас у Престола Божиего. А если и согрешаем на путях нашей суетной жизни, то будем иметь силы к покаянию, будем иметь надежду на теплых молитвенников и заступников наших, имена которых мы носим. «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение».

В завершении Литургии Владыка Савва с собором священнослужителей совершил славление всем святым в земле Российской просиявших.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал всех неизменно обращаться к своим Небесным покровителям, являющимся для каждого из нас заступниками и ходатаями пред Престолом Божиим.

Теги: