17 марта — чин прощения в кафедральном соборе Рождества Христова

17 марта 2013

17 марта, в Прощеное воскресенье, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил в столичном Христо-Рождественском кафедральном соборе вечерню с чином прощения.

Обращаясь к верующим, Правящий Архиерей отметил, как важно найти в себе силы для покаяния, и насколько необходимо нам всем научиться прощать близких своих.

По окончании службы его Высокопреосвященство благословил верующих на прохождение Великого поста.

Чин прощения — это особый порядок церковной службы последнего воскресенья перед Великим постом, во время которого священнослужители коленопреклоненно просят прощения у всех присутствующих в храме. Во время самой вечерни Прощеного воскресенья происходит переоблачение духовенства в великопостные черные ризы — в знак начала покаянного периода. Все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам на аналое, подходят к настоятелю, целуют Крест и лобызаются с настоятелем и друг с другом в рамена (плечи), взаимно испрашивая прощения. За ними идут миряне, прикладываются ко Кресту, целуют иконы, которые обычно держат священнослужители, и испрашивают прощения у причта и друг у друга.

Теги: