2 апреля — чтение канона святого Андрея Критского

2 апреля 2014

2 апреля Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский возглавил вечернее богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство собора.

На вечерней службе было совершено Стояние Марии Египетской или как его еще именуют в народе «Мариино стояние», которое совершается в пятую неделю Великого поста во всех православных храмах. По сложившемуся обычаю оно служится в среду вечером, это очень продолжительное и во многом сложное богослужение. Служба посвящена подвигу преподобной Марии Египетской — святой, которая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Именно во время этой службы один раз в году полностью прочитывается Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в начале Великого поста (первый раз Великий канон, разделенный на четыре части, читают в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста). Также на этой службе прочитывается житие Марии Египетской.

Завтра, в четверг, 3 апреля, по случаю чтения Великого канона будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавит Высокопреосвященнейший Владыка Савва.

Теги: