2 ноября — Димитриевская родительская суббота

2 ноября 2013

2 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, которая связана с именем св. благоверного великого князя Димитрия Донского, Божественную литургию в столичном кафедральном соборе Рождества Христова возглавил м. протоиерей Василий Данилеску. Ему сослужило духовенство собора. Накануне, вечером в пятницу, в кафедральном соборе после 9-го часа была совершена вседневная Вечерня.

Димитриевская родительская суббота — ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Установлена она после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

В Димитриевскую родительскую субботу традиционно посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе — все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Теги: