21 апреля — суббота перед Фоминой неделей

21 апреля 2012

В субботу, 21 апреля, накануне Антипасхи в Кафедральном соборе г. Тирасполя было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску. Само слова «Антипасха» переводится как «вместо Пасхи», вторая, новая Пасха — первое воскресенье после Пасхи, иначе называемая неделя о Фоме, или Фомино воскресенье.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию осязания апостолом Фомой ран Воскресшего Христа.

Антипасха, как обновленное воспоминание о Пасхе в восьмой день, знаменует вечную радость христиан о Воскресении Христовом.

Во время елеопомазания был роздан артос, который был освящен в Пасхальную ночь, а в субботу после Литургии читается молитва на раздробление и артос раздается прихожанам.

Слово «артос» (по-гречески квасной хлеб) хлеб, освящаемый в день Пасхи означает общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня и в заключении пасхальных торжеств раздается верующим.

В субботу Светлой седмицы в конце литургии священник произносит особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста раздается народу как святыня.

Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос Воскресе!»

Артос символически изображает ягненка, который закалывался иудеями в пасхальную ночь.

Теги: