26 мая — Божественная литургия в кафедральном соборе Рождества Христова

26 мая 2013

26 мая, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Ему сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора. По окончании Литургии Владыка Савва обратился к верующим со словами поздравления с воскресным днем и Архипастырским словом.

В сегодняшнем Евангелии повествуется о том, как Исус Христос исцелил расслабленного у Овчей купели. Это чудо было совершено во время праздника Пасхи в Иерусалиме, когда в этот город собиралось множество народа со всей Иудеи. В Иерусалиме была Овчая купель, которая находилась рядом с храмом и называлась так, потому что в ней омывали овец, приносимых в жертву. Эта купель имела название Вифезда, что значит «дом милосердия». При купели было устроено пять галерей — притворов, в которых, как сказано в Евангелии, лежало множество больных, слепых, хромых, сухих. Вода Овчей купели имела чудодейственную силу — Ангел Господень один раз в год сходил в купель, возмущал воду, и первый окунувшийся в эту воду выздоравливал от любого недуга. Здесь находился расслабленный, недвижимый по причине своей болезни, которая продолжалась уже тридцать восемь лет. Этот больной не мог сам приблизиться к купели, но много лет надеялся, что сила Божия поможет ему, что Бог его не оставит.

Милосердный Господь, видя лежащего, «разумев, яко многа лета уже имяше недуг, глаголя ему: хощеши ли цел быти?» Вопрос Спасителя: «Хочешь ли выздороветь?» — был последним испытанием, которым Он хотел показать долготерпение и кротость расслабленного. В ответе больного страдальца: «Да, Господи, человека не имею, который по возмущении воды помог бы окунуться мне в купель» — мы не слышим жалоб и ропота, упреков и досады, весьма естественных у больных. Ответ его заключает терпение и кротость, в нем нет ни тени ропота на жестокость и безсердечие окружающих.

По нашему внутреннему духовному состоянию, расслабленный — это почти каждый из нас. Воля наша повреждена грехом. Души наши расслабленны недугом греха, и потому, как и этот расслабленный, мы нуждаемся в исцелении и благодатной помощи Божией.

Соберем же все свои духовные силы, чтобы с помощью Христа в купели Его заветов, в покаянии, с помощью любящих нас благочестивых людей ожить, утверждаясь в вере, поучаясь на всякий день словом Божиим, стараясь исполнять Его заповеди: чаще молиться и посещать храм, прибегая ко Христу Спасителю с усердием и просьбой о помощи, исповедуя Ему свою немощь и в тоже время горячее желание духовного исцеления. И милосердный Господь обязательно подаст нам руку помощи и Божественною силою воздвигнет нас, как некогда расслабленного, из глубины греховной немощи, исцелит и спасет души наши.

Теги: