31 марта — неделя святителя Григория Паламы

31 марта 2013

В Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, Божественную литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску. Ему сослужило соборное духовенство. Накануне в соборе было совершено Всенощное бдение, за которым многие прихожане исповедовались, чтобы в воскресный день причаститься Святых Христовых Таин. По окончании Литургии протоиерей Василий Данилеску обратился к верующим со словами проповеди.

В этот воскресный день Церковь молитвенно воспоминает святителя Григория Паламу, жившего в XIV веке — ревностного поборника монашеской жизни и духовного делания, выразителя особого церковного учения о Фаворском свете — нематериальном благодатном Небесном свете, которым просиял Господь при Преображении на горе Фавор; это — учение о возможности для человека стяжания благодати Святого Духа, о путях к этому — молитве и доброделании, к чему верующие особенно призываются Церковью в дни поста.

Вечером духовенство собора совершило вечернее богослужение с пассией.

В современной богослужебной практике Русской Православной Церкви распространен обычай совершать в вечер четырех воскресных дней Великого поста чинопоследование пассии. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Теги: