5 мая — Светлое Христово Воскресение

6 мая 2013

Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский совершил в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя ночную Пасхальную Божественную литургию. Ему сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора.

Духовенство и верующие во главе с Высокопреосвященнейшим Саввой прошло Пасхальным крестным ходом вокруг собора, во время которого была совершена утреня с пением Пасхального канона. За богослужением молились Президент Приднестровской Молдавской Республики Е. В. Шевчук, члены Правительства и другие представители государственной власти, ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко профессор С. И. Берил, многочисленные прихожане.

По окончании Божественной литургии Архиепископ Савва совершил освящение пасхального артоса и пасхальной снеди, принесенной верующими для освящения в собор. Владыка поздравил всех с наступившими днями Светлой Пасхи и пожелал всем, чтобы жизнь их всегда озарялась немеркнущим светом веры в Спасителя мира, чтобы верующие насладились радостным торжеством Пасхального ликования в их семьях и с любовью передавали его своим близким. Перед собравшимися в храме были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Благодаря Первому Приднестровскому телеканалу многие приднестровцы имели возможность увидеть Пасхальное богослужение в прямом эфире.

Днем, 5 мая, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя состоялась Пасхальная вечерня, которую в сослужении настоятеля и духовенства собора совершил Высокопреосвященнейший Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский. По окончании богослужения перед духовенством и прихожанами выступили с Пасхальной концертной программой юные прихожане собора — воспитанники Воскресной школы.