5 января Владыка Савва совершил Божественную литургию

5 января 2014

5 января, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством, в день памяти святых отец, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и духовенство собора. Накануне Высокопреосвященнейший Владыка в сослужении клириков собора совершил Всенощное бдение.

Перед причастием протоиерей Александр Федоров обратился к верующим со словом пастырской проповеди.

По окончании Литургии Архипастырь поздравил верующих с воскресным днем и обратился к ним с назидательным Архиерейским словом.

В этот, последний перед Рождеством Христовым воскресный день, Святая Церковь вспоминает всех святых сродников Господа нашего Иисуса Христа. молитвенная память о тех, кто послужил приуготовлению человеческой природы Христа, возносится ныне в Церкви:«Родословие Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова…» — слышим мы слова Святого Евангелия сегодня (Мф. 1, 1-2). И далее длинный перечень имен и имен. И за каждым именем — конкретный человек, который своей жизнью участвовал в рождении Христа Спасителя. Как хорошо, что Церковь напоминает нам об этом накануне Рождества Христова! Он плоть от нашей плоти, Он от нас, От берет на Себя грехи Своих предков и наши грехи. Со слезами любви и благодарности приблизимся к источнику нашей радости. Будем читать и перечитывать в Библии историю мужей и жен, описанных в этой книге, и находить в них свою жизнь. Это история нашего усыновления Богу, история нашего прощения. Приготовиться к Рождеству Христову значит приготовиться к тому, чтобы принять дар от Бога — Его любовь, Его прощение, Его родство. Принять Того, Кого никакой человек не отпугивает, никакой грех не отталкивает, никакой грешник не приводит в отчаяние. И только этой Его любовью может измеряться наше покаяние.

Теги: