8 июля — День семьи, любви и верности

8 июля 2012

8 июля Русская Православная Церковь торжественно празднует память свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии. Этот день празднуется на уровне государства как День семьи, любви и верности. Святые молитвенники домашнего очага являются образцом христианского супружества и самыми добрыми небесными заступниками вступающих в брак. Будучи в преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил настоятель кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Василий Данилеску, которому сослужило духовенство собора и одноклассники по семинарии настоятеля протоиерей Иоанн Порческу и протоиерей Василий Данча. После Литургии был совершен молебен ко святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Духовенство пропело им величание, а также многая лета всем предстоящим и молящимся. По окончании богослужения настоятель поздравил все супружеские пары, которые были на службе, с праздником и подарил им по иконке свв. благоверных Петра и Февронии и по веточке цветка.