9 марта — Вселенская родительская (мясопустная) суббота

9 марта 2013

Божественную литургию в соборе возглавил настоятель митр. прот. Василий Данилеску.

Храм в этот день был полон молящихся, многие из которых пришли помолиться за близких и заказывали заупокойное поминовение.

По окончании Литургии духовенство во главе настоятелем совершило панихиду.

В своем пастырском слове настоятель храма о. Василий напомнил молящимся о том, что приближается Великий пост и мы, как православные верующие, должны достойно поминать своих близких. На следующей — мясопустной седмице, запрещается вкушение мяса, а все богослужебные дни готовят нас к встрече Великого поста.

В субботу мясопустную, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере».

В эту субботу Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы: «узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша» (Синаксарий мясопустной субботы).