Архиепископ Савва совершил чтение Акафиста Страстям Христовым

27 марта 2016

27 марта, на вечернем богослужении в соборе Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в сослужении духовенства совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым. На первой в этом году Пассии были прочитаны евангельские повествования 26 и 27 главы от Матфея.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.

Традиционно Пассия совершается в середине храма перед Распятием. Перед великой вечерней посреди храма поставляется большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых.