Архиепископ Савва совершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

29 марта 2017

29 марта, в среду пятой седмицы Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Утреню с полным чтением Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Рыбницкого округа иеромонах Иоанн (Данилеску), клирики собора и духовенство епархии.

В завершение вечернего богослужения Владыка Савва огласил житие прп. Марии Египетской.

Житие преподобной Марии Египетской представляет собой образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам. Житие преп. Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это Житие вместе со своим каноном. Чтение канона св. Андрея и Жития Марии Египетской в четверг 5-й седмицы совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.