Архиепископ Савва совершил Литургию и диаконскую хиротонию

13 марта 2016

13 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил позднюю Божественную литургию в соборе в сослужении протоиерея Александра Федорова, протодиакона Вячеслава Лукановского и диакона Василия Железогло.

На Литургии молились многочисленные верующие, многие из которых прибегли к Таинству причастия. Таинство исповеди совершал иерей Анатолий Топал.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился протоиерей Александр Федоров, который напомнил прихожанам о значении Прощеного воскресенья, которое предшествует Великому посту и о том, как следует пройти подвиг постничества, чтобы достойно встретить Святое Воскресение Христово.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию иподиакона Павла Кузменых во диакона.

По окончании богослужения Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к верующим с назидательным Архипастырским словом, в котором отметил, что сегодняшнее Евангелие говорит нам о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься, а также что пост есть наиболее удобное время для делания благих дел.

Правящий Архиерей поздравил верующих с воскресным днем и напомнил о богослужениях на предстоящей первой седмице Великого поста. В 7.30 будет начинаться утреннее богослужение в соборе, а в 17.00 – вечернее богослужение, на котором на протяжении четырех дней будет читаться великий канон прп. Андрея Критского. В среду и в пятницу будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров.

Проповедь в Прощеное воскресенье опубликована в разделе "Проповеди".