Архиепископ Савва совершил за Литургией свт. Иоанна Златоустого диаконскую хиротонию

4 марта 2017

4 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило духовенства собора.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию во диакона Иоанна Пержу.

Святой мученик Феодор Тирон был воином в г. Аласии Понтийской области (северо-восточная область Малой Азии, тянувшаяся вдоль берега Понта Эвксинского, т. е. Черного моря), под начальством некоего Вринка. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо, во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых святой Феодор усиленно молился. Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии (305-311). Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград, в храм, освященный во имя его. Глава же его находится в Италии, в городе Гаэте.