Архиепископ Савва возглавил богослужение

23 ноября 2014

23 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Накануне воскресного дня Его Высокопреосвященство возглавил служение Всенощного бдения. За богослужениями Правящему Архиерею сослужили настоятель собора митр. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители храма.

За Литургией в воскресный день молилось много прихожан, которые исповедовались и причащались Святых Христовых Таин.

Перед причастием иеромонах Иоанн (Данилеску) произнес пастырскую проповедь, обращенную к молящимся.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к богомольцам с Архипастырским назидательным словом, в котором рассказал, что на следующей седмице мы вступаем в Рождественский (Филиппов) пост. Его необходимо провести в молитвенных трудах и добродетели, чтобы достойно встретить Рождение Богомладенца Иисуса Христа. Также Его Высокопреосвященство напомнил верующим, что необходимо с миром и любовью относиться к ближнему своему, молиться о живых и почивших, особенно о умерших, которые уже не смогут прийти в храм и принять участие в Таинствах Церкви.

Сегодняшнее Евангельское чтение говорит нам о следующем: «Вопрошавшему о том, как спастись, Господь с Своей стороны дал вопрос: «в законе что написано? как читаешь?». Этим Он показал, что за разрешением всех недоразумений надо обращаться к слову Божию. А чтоб и самих недоразумений не было, лучше всего всегда читать Божественное Писание со вниманием, рассуждением, сочувственно, с приложением к своей жизни и исполнением того, что касается мыслей — в мыслях, что касается чувств — в чувствах и расположениях, что касается дел — в делах. Внимающий слову Божию собирает светлые понятия о всем, что в нем, и что около и что выше его: выясняет свои обязательные отношения во всех случаях жизни, и святые правила, как драгоценные бисеры, нанизывает на нить совести, которая потом точно и определенно указывает, как когда поступить в угодность Господу, укрощает страсти, на которые чтение слова Божия действует всегда успокоительно. Какая бы ни волновала тебя страсть, начни читать слово Божие и страсть будет становиться все тише и тише, а наконец и совсем угомонится. Богатящийся ведением слова Божия имеет над собою столп облачный, руководивший израильтян в пустыне» (Еф. 4, 1-6; Лк. 10, 25-37).

Теги: