Богослужения в Неделю 22-ю по Пятидесятнице в кафедральном соборе

1 ноября 2015

Ранним утром, 1 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Уара и перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского, врата кафедрального собора были открыты в 6.30, когда богомольцы спешили к утренней Божественной литургии, которую совершил протоиерей Александр Федоров.

По сложившейся традиции в этот воскресный день были совершены также еще две Литургии, одна из которых – в Троицком крестильном храме. Ее совершил клирик собора иерей Максим Сергеев.

За поздней Литургии в главном соборном храме собралось множество верующих. Возглавил служение настоятель храма митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили иерей Анатолий Топал и иеромонах Иоанн (Данилеску). Диаконский чин составили протодиаконы Сергий Афтени и Вячеслав Лукановский.

За Литургией была отслужена ектения по погибшим в авиакатастрофе, произошедшей накануне на территории Египта.

По окончании Литургии духовенством во главе с настоятелем было совершено заупокойное поминовение всех погибших в авиакатастрофе.

В завершение богослужения протоиерей Василий обратился к пастве с пастырским назидательным словом и поздравил верующих с воскресным днем, а причастником – с принятием Святых Христовых Таин. Отец Василий обратил внимание верующих на слова Евангельского чтения, прозвучавших сегодня за Литургией. Притчей о сеятеле Христос наглядно поясняет истины о Царствии Небесном и о работе великого Возделывателя Своей нивы. Подобно сеятелю в поле, Он пришел разбросать семена небесной истины. Да и сами притчи Его являли собой семя, благодаря которому были посеяны самые драгоценные истины Его благодати. Вследствие ее простоты притча о сеятеле порой не оценивается по достоинству. Говоря о семени, бросаемом в почву, Христос стремится привести наш разум к семенам Евангелия, принятие которых возвращает человека к верности Богу. Давший нам притчу о крошечном семени является Правителем небес, и законы, управляющие прорастанием земного семени, управляют и прорастанием семян истины.

Также в своем пастырском слове отец настоятель напомнил о предстоящих событиях церковной жизни на следующей седмице и о том, что вечерние богослужения будут начинаться в 16.00. 4 ноября с.г. в соборе будет совершена Божественная литургия, за которой будет воспоминаться память преподобномученика Германа (Полянского), уроженца Тирасполя.