Божественная литургия в день памяти апостола Иоанна Богослова

9 октября 2015

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси, богослужения в кафедральном соборе начались с традиционного молебна с чтением акафиста перед местночтимым образом «Взыскание погибших – Тираспольская». По его окончании началось служение праздничной Божественной литургии. Возглавил богослужения настоятель храма митр.  протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили клирики собора.

За богослужениями молились прихожане храма.

По окончании Литургии протоиерей Василий обратился к верующим с назидательным пастырским словом и поздравил богомольцев с праздничным днем.

Великий апостол Иоанн Богослов часто именуется в Евангелии «учеником, которого любил Иисус». Если за пламенную к Себе любовь любил его Иисус, то он имеет особенное дерзновение пред Ним, потому что любовь дает дерзновение пред любимым, как сам апостол говорит, что «в любви нет страха, но совершенная любовь вон изгоняет страх... Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда» (1 Ин. 4, 12-18).

В его учении о Боге Слове – начало того богословия, которое раскрыто на Вселенских Соборах ученейшими пастырями и учителями Церкви, которые говорили о Троице, Ее существе и Ипостасях, о двух естествах во Христе, соединенных неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно и прочее. Поэтому-то чистому сердцем и исполненному любви апостолу дано сделаться и «Богословом», извлечь «премудрости глубину» из персей Иисусовых вместе с блаженством любви, которою он пламенел ко Христу.