Божественная литургия в неделю 2-ю Великого поста 2014

16 марта 2014

16 марта, в неделю 2-ю Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии св. Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель м. протоиерей Василий Данилеску и священнослужители собора.

За Литургией молилось и причащалось Святых Христовых Таин много верующих.

Перед причастием с пастырским словом к верующим обратился протоиерей Александр Федоров, который напомнил о значении Таин исповеди и Святого причастия для каждого верующего.

По окончании богослужения Владыка Савва поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к богомольцам со словом Архипастырской проповеди.

Сегодня Святая Церковь совершает память святителя Григория Паламы. И вторая неделя Великого Поста посвящена памяти этого великого учителя Церкви, который предложил христианам учение о Божественных энергиях. О том, что Господь, каким бы трансцендентным Он не был, Он доступен. И человек, в отличие от всех других живых существ на Земле, способен не только мыслить о Боге, не только думать и слышать о Боге, он способен соединиться с Богом и не просто получить какое-то благодатное переживание, а стать, можно так сказать, родным, родственным Богу. Не по природе, а по благодати.

Мы многократно говорили о цели жизни человека, которая именуется обоживанием, то есть, восстановлением того мира с Богом, к которому призван был человек в лице Адама, и которое мы получили через второго Адама, как Церковь именует Господа Нашего Иисуса Христа. И во Христе соединилась и Божественная природа, и природа человеческая — неслитно, нераздельно, неизменно и неразлучно — по учению Четвертого Вселенского Собора.

Так и каждый человек призван к соединению с Богом. То, что Серафим Саровский выразил «стяжанием благодати Духа Святаго». И это соединение с Богом осуществляется действием Божественной энергии, или Божественной благодати. Дай Бог, чтобы как можно больше людей осознавали эту необходимость, становились причастниками Божественного естества через Церковь Христову — единственный на Земле источник Божественной благодати, которая изливается через Церковь на верных чад своих неиссякаемым источником Божественной милости и любви.

Сегодня Русская Православная Церковь также чтит память великого сонма святых угодников Божиих, которые подвизались на горах стольного града Киева, в Киево-Печерской Лавре. Каждый из преподобных отцов Киево-Печерских стал носителем этого света, о котором говорит Священное Писание, каждый из них стал светильником веры через подвиг своей жизни и благочестия.

Теги: