Божественная литургия в неделю 20-ю по Пятидесятнице

10 ноября 2013

10 ноября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску. Ему сослужили священнослужители собора. Накануне в храме было совершено Всенощное бдение.

По окончании Литургии протоиерей Василий поздравил причастников воскресного дня с принятия Святых Христовых Таин и обратился к верующим с назидательным пастырским словом.

В этот воскресный день Православной Церковью чтится память прп. Иова, игумена Почаевского.

Преподобный Иов был служителем непрестанной молитвы. В обители, которую Преподобный Иов окружил оградой, он ввел общежительный устав и воздвиг Свято-Троицкий собор, а потом и еще шесть меньших церквей. Он создал Почаевскую типографию и продолжал писать в защиту православия. А в свободное время Преподобный Иов любил заниматься садоводством и развел в Почаеве прекрасный сад.

В 1620 году он принимал участие в Киевском Соборе, осудившим унию и постановившем твердо стоять за православие. Под постановлением этим есть подпись: «Иоанн Железо, игумен Почаевский». Скончался Преподобный Иов 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1651 года. Мощи его были открыты в 1659 году после трехкратного его явления митрополиту Киевскому Дионисию. Вскоре после этого в обитель приехала на богомолье Ева Домашевская. Ночью она увидела, что в Троицкой церкви сияет свет и услышала пение. Служанка ее, девица Анна, пошла узнать, какое служение совершается, и к своему ужасу увидела, что церковные двери открыты, а посреди церкви, между двумя ангелами, молится в необычайно светлом одеянии Преподобный Иов. Обратившись к девице, он приказал ей позвать игумена Досифея, в это время безнадежно больного, и дал ей для него плат, омоченный в миро. Больной, получив этот плат, помазался им и получил исцеление. В 1675 году татары осадили Почаевский монастырь. На третий день осады, во время чтения акафиста, над монастырем явилась Сама Царица Небесная. Татары пробовали пускать стрелы в небесное явление, но стрелы возвращались назад и поражали их самих. Тогда татары бежали.

Теги: