Божественная литургия в неделю 27-ю по Пятидесятнице

29 декабря 2013

29 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, свв. праотец, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску. За Литургией ему сослужили священнослужители собора.

Перед причастием к верующим со словом пастырской проповеди обратился иерей Евгений Каменщик.

По окончании богослужения отец Василий поздравил верующих с воскресным днем и обратился к ним с пастырским словом.

Он напомнил прихожанам, что наступают последние дни приготовления к встрече великого двунадесятого праздника — Рождества Христова. Эти дни каждый верующий должен провести в усердной молитве, строгости и посте, чтобы достойно встретить знаменательное событие для каждого православного христианина — Рождение Господа нашего Иисуса Христа.

На Литургии Евангельское чтение говорит нам, что «много званных, но мало избранных». Званные это все христиане, избранные же это те из христиан, которые и веруют и живут по христиански. В первое время христианства к вере призывала проповедь; мы же призваны самым рождением от христиан и воспитанием среди христиан. И слава Богу! Половину дороги, то есть вступление в христианство и вкоренение начал его в сердце с самого детства, проходим мы без всякого труда. Казалось бы, тем крепче должна быть вера и тем исправнее жизнь во все последующее время. Оно так и было; но с некоторого времени стало у нас не так быть. В школьное воспитание допущены нехристианские начала, которые портят юношество; в общество вошли нехристианские обычаи, которые развращают его по выходе из школы. И не дивно, что, если по слову Божию и всегда мало избранных, то в наше время оказывается их еще меньше: таков уж дух века — противохристианский! Что дальше будет? Если не изменят у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет все больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец, и совсем кончится; останется только имя христианское, а духа христианского не будет. Всех преисполнит дух мира. Что же делать? Молиться. (Кол. 1, 12-15; Лк. 14, 16-24).

Теги: