Божественная литургия в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении

24 января 2016

24 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день памяти прп. Феодосия Великого, позднюю Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова возглавил протоиерей Александр Федоров, которому сослужил протодиакон Сергий Афтени.

Исповедовал в этот день и накануне за Всенощным бдением иеромонах Иоанн (Данилеску).

Как и во все воскресные дни, в этот день храм был полон верующих, многие из которых пришли с младенцами, чтобы прибегнуть к Таинству Причастия.

По окончании Литургии духовенство помолилось у образов Спасителя и Святого Богоявления. Затем к собравшимся богомольцам со словом пастырской проповеди обратился протоиерей Александр.

В своем назидательном слове о. Александр обратил внимание прихожан на звучавшие на этой седмице и воскресный день слова Евангельского чтения о Святом Крещении Иисуса Христа и Его Крестителе Иоанне Предтечи, а также о значении этого праздника для каждого верующего христианина.

Протоиерей Александр также напомнил о предстоящих богослужениях и праздниках, а также огласил весть о прибытии в собор в следующее воскресенье – 31 января – православных святынь. По благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, перед началом Божественной литургии в храм будут доставлены: икона блаженной Матроны Московской с ковчегом с частицей ее мощей, икона Божией Матери, именуемой «Кипрская», икона праведного Иоанна Кронштадтского с частицей ризы, крест с частицей животворящего Креста Господня, а также  ковчег с частицей мощей св. вмч. Димитрия Солунского. Эти великие святыни пробудут в соборе по 8 февраля с.г., после чего будут доставлены к Всенощному бдению в строящийся в микрорайоне Кировский г. Тирасполь Крестовоздвиженский храм. Ежедневно в соборном храме будут совершаться молебны и читаться акафисты перед святынями.