Божественная литургия в память 40-а мучеников Севастийских

22 марта 2014

22 марта, в день памяти 40-а мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили священнослужители храма.

По окончании Литургии настоятель собора обратился к верующим с назидательным пастырским словом.

Праздник сорока Cевастийских мучеников всегда был большим событием в Православной Церкви. Издревле, с самого времени их мученической кончины в 320 году, Церковь торжественно прославляла этих святых. Они приняли страдание за Христа перед самой победой христианства в Римской империи. Тогда уже был принят знаменитый Миланский эдикт, разрешающий свободу христианского вероисповедания, но были еще отдельные вспышки гонений перед той полной победой, когда христианство утвердилось во всей Римской империи. Так бывает: кончается война, и накануне победы кто-то принимает смерть.

Сорок мучеников освящают своим подвигом всю святую Четыредесятницу. Сорок мучеников — каждый день дается нам возможность рождаться и умирать. Умирать для греха, быть исповедниками Христовой истины и правды — теми, кто целует смерть со Христом и готов оплевать жизнь, в которой нет Христа.