Божественную литургию в соборе возглавил Правящий Архиерей

9 августа 2015

9 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство и новорукоположенный иерей Георгий Григурко.

Накануне духовенством собора было совершено Всенощное бдение, за которым молились прихожане храма, многие из которых исповедовались, чтобы в воскресный день причаститься Святых Христовых Таин.

В сам воскресный день перед причастием со словом пастырской проповеди к молящимся обратился клирик собора иерей Анатолий Топал.

В завершение Литургии Архиепископ Савва вместе с сослужащим духовенством совершил славление перед образом вмч. Пантелеимона.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил верующих с праздничным днем и обратился к ним с Архипастырским назидательным словом, в котором рассказал о почитании великомученика и целителя Пантелеимона в Православной Церкви. В наши дни от мощей великомученика Пантелеимона не перестают совершаться исцеления, и для всех, приходящих с верой, они являются источником благодати Христа – единого Врача душ и телес наших. Владыка Савва также напомнил о том, что в предстоящий понедельник будет совершаться празднование Смоленской иконе Божией Матери, а в пятницу начинается Успенский пост.