Божественную литургию возглавил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва

15 ноября 2015

15 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

По сложившейся традиции воскресного дня в соборе состоялось три Божественные литургии. За поздней молилось большое количество прихожан, многие из которых причащались Святых Христовых Таин.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к богомольцам обратился иерей Анатолий Топал.

За Литургией Правящий Архиерей совершил хиротонию во пресвитера диакона Сергия Грозовского.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве с приветственным Архиерейским словом, обратив их внимание на слова Евангельского чтения, в которых говорится о том, что Господь принес мир, мир человека с Богом. Спаситель принес на землю полноту Божественной благодати, даровал людям «власть быть чадами искать того, что служит к миру» (Рим. 14, 19), знать путь мира (Ис. 59, 8), нести мир всюду, куда Господь благоволит послать человека. «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12, 14).

Владыка Савва также представил верующим молодого новорукоположенного священнослужителя иерея Сергия Грозовского и обратился к нему с напутственным словом, пожелав о. Сергию достойно нести крест священнического послушания, после чего иерей Сергий преподал прихожанам свое первое пастырское благословение.