Чин погребения Святой Плащаницы 2014

18 апреля 2014

В Великую Пятницу совершаются три основные службы: утреня, великие часы и великая вечерня с малым повечерием. Литургия в Великий Пяток не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте.

Чину погребения сопутствует крестный ход с плащаницей вокруг кафедрального собора, в котором приняли участие духовенство во главе с Архипастырем и верующие, которые в большом количестве пришли помолиться в храм и поклониться Святой Плащанице.

Тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершается утреня Великой Субботы. Когда шествие обходит храм, все поют заупокойное «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас…». Всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка с сослужащими священнослужителями и всеми верующими поклонились Страданиям Христа Спасителя и приложились к Святой Плащанице. Во время целования Плащаницы принято петь стихиру «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго…».

Теги: