День памяти святого великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2014

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель м. протоиерей Василий Данилеску. Духовенство и прихожане молились в этот день за панихидой об упокоении всех воинов, жизнь свою положивших за мир и благополучие на нашей земле.

Святой великомученик и победоносец Георгий — один из самых почитаемых святых в христианском мире, к покровительству которого прибегает воинство. Будучи воином земным, святой Георгий стал воином Христовым, пожертвовал своей воинской карьерой в языческом мире и твердо последовал за Христом. Поэтому святой Георгий часто изображается на коне — как воин, побеждающий зло в виде коварного змея.

9 мая, по окончании Божественной литургии, в кафедральном соборе также будет совершаться панихида по убиенным воинам.