День памяти зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы

22 декабря 2013

22 декабря, в день памяти зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполя возглавил настоятель собора м. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили священнослужители храма.

В ходе богослужения в храм для поклонения верующим был вынесен образ праведной Анны, подаренный Президентом ПМР Е. В. Шевчуком кафедральному собору Рождества Христова г. Тирасполя. Еще две иконы святой праведной Анны были преподнесены в дар Президентом ПМР Свято-Введенско-Пахомиеву женскому монастырю г. Тирасполя и Михаило-Архангельскому собору г. Рыбница.

По окончании Литургии настоятель собора обратился к верующим со словами поздравления с воскресным днем и пастырской проповедью, в которой напомнил прихожанам о приближении великого праздника Рождества Христова и о молитвенном усердии верующих, который они должны предпринимать в Рождественский пост.

Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о благодарности Богу, которую мы должны всегда возносить в своих сердцах. По слову святого Иоанна Златоуста, благодаря Бога за все, что случается, говоря «слава Тебе Господи за все», мы попираем диавола, который хочет, чтобы человек роптал на Творца и унывал. Будем побуждать себя благодарить Бога не только, когда Он дает нам что-то прекрасное и приятное. Главное не переставать возносить благодарение Богу во время жизненных испытаний, скорбей, болезней и страданий. Тогда мы получим то, о чем мечтают все христиане — жизнь в Царствии Господа нашего Иисуса Христа.

Пресвятая Богородица была избрана Богом среди всех женщин именно потому, что Он предузнал в Ней способность сохранить Себя тем чистым и непорочным сосудом, который будет достоин воспринять Его. Будучи зачата и рождена подобно всем нам, Пресвятая Дева Мария была удостоена великой чести стать Матерью Сына Божия по плоти и матерью всех людей по духу усыновления. Преисполненная сострадания, Богородица является нашей заступницей перед Своим Сыном и молится о нашем спасении. Как Господь Иисус Христос был плодом девства, так и Его Пресвятая Матерь явилась плодом целомудрия праведных Иоакима и Анны. Поэтому и мы, монахи и все благочестивые христиане, молим Господа наставить нас на путь чистоты и праведности и утвердить нас на этом спасительном пути.

Теги: