День празднования Казанской иконы Божией Матери и день памяти Германа Тираспольского

4 ноября 2014

4 ноября, когда Православной Церковью празднуется день памяти Казанской иконы Божией Матери, а в нашей епархии — день памяти преподобномученика Германа (Полянского) — уроженца Тирасполя, праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску.

Сослужили отцу настоятелю митр. протоиерей Алексий Тома и священнослужители собора.

По окончании Литургии протоиерей Василий обратился к верующим с назидательным пастырским словом, в котором поздравил прихожан с праздником и напомнил о житии преподобномученика Германа, который родом из нашего края. Он был человеком высокой духовности, внимательным к своим духовным чадам. После его смерти духовные чада не только сохраняли память о нем, но и пребывали в твердой уверенности, что это был святой человек. По Промыслу Божию и по молитвам духовной дочери, получилось так, что архимандрит Герман был прославлен в лике святых несмотря на видимое несоответствие критериям Комиссии по канонизации. Господь показал нам, что Его воля превыше каких бы то ни было наших установлений и правил.