День Святого Духа в кафедральном соборе

1 июня 2015

1 июня, в день Святого Духа, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова возглавил настоятель митр. протоиерей Василий Данилеску, которому сослужили клирики собора и новорукоположенный диакон Стефан Рабий.

Накануне празднования Святой Троицы в собор были доставлены свытые мощи из Ново-Нямецкого Кицканского монастыря, который пробудут в храме неделю.

По окончании богослужения отец настоятель обратился к верующим с назидательным пастырским словом.

Следующий за Троицей идет Духов день. Считается, что в этот день вся земля — именинница. Землю не пашут, не тревожат, дают отдохнуть. В Духов день Церковь вспоминает и прославляет Святого Духа — третье лицо Пресвятой Троицы, зажегшего огоньки над головами апостолов.

Подлинное присутствие Святого Духа проявляет себя в правой вере, согласной с апостольским возвещением, в жизни, которая исправляется в согласии с заповедями Божиими и общении с Церковью. Святой Дух ведет нас по пути спасения — когда мы отзываемся на Его кроткий призыв и приходим в Церковь Христову.