ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

7 января 2016

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский возглавил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в столичном кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь.

В преддверии престольного торжества главного храма столицы его внутреннее убранство было украшено зелеными елями, как символом вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос. Над праздничной иконой был сделан символический вертеп из ветвей ели, а возле собора украшением праздника стал вертеп как напоминание о той пещере, где родился Богомладенец Христос.

По сложившейся традиции, в главном Тирасполя собрались сотни прихожан, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке настоятелю сослужило духовенство собора.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Тираспольско-Дубоссарской епархии в праздник Рождества Христова Божественная литургия была совершена с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш...».

За богослужением молились Председатель Правительства ПМР П.Н. Прокудин, Председатель Верховного Совета ПМР В.Н. Красносельский, министр здравоохранения Т.С. Скрыпник, министр просвещения Т.В. Цивинская, министр по социальной защите и труду Е.Н. Куличенко, и.о. министра иностранных дел В.В. Игнатьев, и.о. министра юстиции О.В. Зварыч, председатель Арбитражного суда ПМР М.Б. Мельник, представители государственных органов власти, настоятельница Свято-Введенско-Пахомиева женского монастыря г. Тирасполь монахиня Пахомия (Лещук) и многочисленные прихожане.

Перед причастием Правящий Архиерей огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Завершая праздничное ночное богослужение, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва в своем Архипастырском слове поздравил верующих со светлым праздником Рождества Христова. Глава Правительства ПМР П.Н. Прокудин обратился к Правящему Архиерею и тираспольчанам со словами поздравления с Рождеством Христовым, а глава законодательной власти В.Н. Красносельский поздравил Его Высокопреосвященство и всех присутствующих на богослужении с великим праздником Рождения Богомладенца Христа и наступившим Новым годом. Владыка Савва благословил новых руководителей исполнительной и законодательной ветвей власти на их служение на благо народа Приднестровья и пожелал помощи Божией в их нелегком труде.

Богослужебные события святой ночи транслировал Первый приднестровский телеканал.