Ковчег с частицей мощей свт. Луки доставлен в собор

4 июня 2016

Вечером, 4 июня, накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом, настоятель собора Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Всенощное бдение в главном храме столицы. Перед началом вечернего богослужения в соборный храм был торжественно привнесен ковчег с частицей мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Перед помазанием святым елеем прихожан собора, Архиепископ Савва обратился к богомольцам с Архипастырским словом, напомнив о предстоящем на следующей седмице празднике Вознесения Господня и расписании богослужений в храме, а также о том, что святыня, доставленная сегодня в собор, будет находиться для поклонения верующих до 18 июня с.г.

Святитель Лука известен тем, что занимал особое положение в Церкви, сочетая архиерейское служение с врачебной практикой. Святитель хорошо известен своими проникновенными проповедями, дошедшими до нас. Каждое богослужение, которое совершал Владыка, проходило в наполненном людьми храме.