Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти 40 мучеников

20 марта 2018

20 марта, во вторник седмицы 5-й Великого поста, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

На этот день, в соответствии с богослужебным Уставом, переносится память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

За богослужением Его Высокопреосвященству настоятелю сослужили клирики собора.

По окончании Литургии был совершен молебен 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся. Затем Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с назидательным Архипастырским словом.

Память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников и памятей святых. По Уставу в состав службы им входит 2 канона. В день их памяти облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино и даже елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров.

Эти воины-христиане пострадали около 320 года в городе Севастии, в Армении, при императоре Ликинии. Воинов римского войска раздетыми поставили в покрытое льдом озеро, на берегу которого для соблазна была поставлена теплая баня. Ранним утром один из воинов не выдержал страданий и поспешил к бане, но как только теплый воздух коснулся его тела, он упал мертвым.

Однако сторож увидел, как над мучениками заблистал неземной свет и объявил себя христианином, присоединившись к мужественным воинам. Мучители, увидев, что холод не причиняет вреда христианам, умертвили их. Через три дня мученики явились в видении епископу Севастийскому Петру, он нашел их останки и с честью их похоронил.